Ремонт во время карантина

За время карантина в Управляющую компанию поступило много звонков, связанных с жалобами на шум в соседних квартирах, в которых ведутся ремонтные работы.

Давайте же поговорим о том, можно ли шуметь в эти дни или нет.

На первые жалобы, поступающие в УК, мы реагировали с пониманием и связывались с собственниками ремонтируемых квартир и просили воздержаться от шумных работ.

Однако подробно изучив данный вопрос удалось выяснить, что производство ремонтных работ в будние дни во время введенного карантина не запрещено, о чем Губернатор Московской области – Воробьев Андрей Юрьевич написал на своей странице ВКонтакте. Ознакомится с его сообщением на эту тему вы можете по адресу: https://vk.com/wall327815124_158728

Разъяснения такого же содержания были получены нами от Центра оперативного консультирования ООО «ЭЛКОД», который осуществляет правовой анализ и юридическое консультирование, а именно:

«Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" устанавливает, в какие периоды возможно осуществлять ремонтные работы.

В указанном Законе сказано, что к нерабочим дням относятся суббота, воскресенье, а также установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Здесь необходимо учитывать, что периоды времени с 30 марта по 3 апреля 2020 Указом Президента РФ не установлены нерабочими праздничными днями, а установлены лишь нерабочими днями.»

Одновременно необходимо напомнить, что несмотря на то, что указанный закон допускает проведение шумных работ в субботу, договорами управления, заключенными в нашем Жилом комплексе предусмотрен запрет на проведение работ, сопряженных с шумом и вибрацией как в воскресенье, так и в субботу.

Со своей стороны Управляющая компания Парк-Сити просит с уважением относится к друг другу и с пониманием того, что сейчас люди вынуждены оставаться в квартире на протяжении всего дня, а громкий монотонный звук от строительных работ может негативно сказываться на психологическом состоянии. В этой связи мы просим воздерживаться от производства работ подобного рода.

Благодарим за понимание!