История одного диалога!

Уважаемые жители комплекса Парк-Сити!

Меня зовут Микрюков Антон Игоревич, я директор Управляющей компании Парк-Сити, а эта небольшая история написана мной с целью не много отвлечь вас от вынужденного прибывания дома и от скуки карантина, а также как личное обращение к одной милой девушке, проживающей в нашем Жилом комплексе.

Вчера, 30 марта, примерно в начале восьмого вечера, я имел короткий разговор с одной из жительниц 3 корпуса, который случился с оказией, пока я был вынужден стоять в тамбуре подъезда, ожидая пока откроют дверь в подъезд, так как к сожалению ключи я забыл.

Моим собеседником оказалась Анастасия, проживающая во втором подъезде третьего корпуса нашего Комплекса.

Случившийся разговор остался бы без подобного освещения, если бы сегодня, 31 марта, я не узнал, что мое общение с Анастасией было перевернуто ей с ног на голову и выставлено в таком свете в общий чат корпуса. По этой причине я принял решения рассказать о нем вам!

Разговор начался с ходу высказанной претензией о том, что Анастасия только что очередной раз повредила автомобиль, при въезде на временную парковку, которая организована на крыше второго паркинга, а также претензией о том, что это вина Управляющей компании и мы давно должны были убрать еще один бордюрный камень, для расширения въезда.

В ответ я пояснил, что эта парковка является временным решение, как, собственно, и въезд. Соответственно расширять то, что рано или поздно придется заделывать не имеет смысла.

После этого был поток возмущения, который продолжался на повышенных тонах, как и начало разговора. Я был вынужден сделать девушке замечание о том, что тон нужно снизить и разговаривать с уважением к друг другу.

В ответ меня попросили выйти из тамбура и пропустить ее. Я пояснил, что проходу не мешаю и стою тут по вынужденным обстоятельствам, которые я описал выше и не могу попасть в подъезд. Мне же было сказано, что ее не волнует данный вопрос, а приближаться ко мне Анастасия не хочет, в связи со сложившейся обстановкой в стране. Тут я должен сказать, что я ее полностью понимаю и поддерживаю и рад, что у нас в комплексе проживаю такие сознательные люди, а с таким подходом мы обязательно недопустим распространение короновирусной заразы у нас в ЖК. Однако внутри себя я очень удивился и задался вопросом, почему стоять рядом со мной ровно на такой же дистанции и разговаривать на повышенных тонах Анастасия может, а открыть себе и заодно мне дверь в подъезд уже нет. С этой мыслью я отказал девушке покинуть тамбур, на что Анастасия назвала меня КОЗЛОМ и хлопнула входной дверью. Я на секунду застыл от культурного шока. Тут я еще раз должен напомнить, что я вынуждено находился в тамбуре в ожидании, когда за мной спустятся. Кроме того, в обеих руках у меня было по две-три сумки и рюкзак на плече, что крайне затрудняло мою маневренность.

После секундной паузы, пока я находился в шоке, внешняя дверь опять открылась и уже практически крича Анастасия крайне возбужденным тоном кинула в мой адрес еще один вопрос о том, на каком основании взымаются пени. Тут я был вынужден сдержаться и сделать вид, что я вовсе не козел, и ответить ей кране емко, что начисления пени осуществляется на основании норм действующего законодательства. В этот же момент внутренняя дверь открылась, меня наконец впустили в подъезд и зайдя в лифт я уехал на свой этаж. Анастасия за мной не вошла.

Сегодня я уже забыл об этом разговоре и о воспитании девушки Анастасии, но из-за того, что до меня дошла информация о том, что в чате третьего корпуса Анастасия публично рассказала о нашем вчерашнем вечернем диалоге, а его содержание в ее версии существенно отличается от того, как это было на самом деле я вынужден разнообразить наш с вами карантин этим рассказом.

В версии Анастасии жутким хамом был выставлен я. Кроме того в ее сообщениях Анастасия дала оценку моей трудовой деятельности. Прочитать сообщения в оригинале вы можете ниже, они прикреплены вложенными файлами к этой новости.

Так как общаться в тамбуре в восьмом часу вечера и с тяжелыми сумками в руках занятие не из самых приятных, а собеседник по неизвестной мне причине выбрал именно такой способ, вместо того, чтобы прийти ко мне на прием и задать все интересующие вопросы, я хотел бы воспользоваться случаем и дать открытый ответ на интересующие Анастасию вопросы.

В отношении расширения въезда на временную парковку на крыше паркинга я хочу еще раз пояснить, что данное решение является временным и дополнительно ломать то, что потом нужно будет восстанавливать я лично не вижу смысла. Одновременно я поясняю, что также как и многие обеспокоен вопросом недостаточного парковочного пространства на территории Жилого комплекса и отчетливо понимаю трудности, которые появятся при закрытии временной парковки и приведении ее в соответствие с проектными решениями, утвержденными планом застройки территории ЖК. Но несмотря на это я также понимаю, что есть утвержденный план организации земельного участка (СПОЗУ) на котором расположен ЖК и понимаю, что есть необходимость приведения фактического состояния к запланированному. Вопрос сложный и требует проработки.

По вопросу начисления пени и использования денежных средств, полученных Управляющей компанией по этой статье. Поясняю, что в соответствии с действующим законодательством пе́ня — вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговоренной в договоре суммы за каждый просроченный день. В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня… В свою очередь в соответствии с пунктом 1 указанной статьи плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем…

В качестве комментария и в ответ на заданным Анастасией вопрос (в сообщениях, которые приложены файлами ниже), я поясню, что как правило пени, собранные УК, точно также уходят на оплату штрафных санкций, начисляемых ресурсоснабжающими организациями, за несвоевременную оплату их услуг. А оплатить услуги ресурсоснабжающих организаций в срок не всегда получается вовремя, так как оплату вовремя осуществляют не все конечные потребители (жильцы). Но только пени собственникам помещений начисляются УК на 31-й день просрочки платежа, а на Управляющую компанию штрафные санкции могут быть выставлены как правило уже на 10-й день просрочки.

От себя в качестве примера «на пальцах» хотелось бы провести аналогию данной ситуации с банковскими услугами. Вот, например, если кто-то взял деньги в банке (кредитной организации) в кредит, то эти деньги банк выдает под процент и ни у кого из заемщиков банка не возникает вопросов, почему он должен платить проценты за пользование чужими деньгами и на что тратит банк полученные таким образом деньги. По сути пени, это такой же процент, за использование денежных средств, которые по волеизъявлению человека он не оплатил в срок, а решил их использовать для иных его нужд. По этой причине, а также на основании действующего законодательства начисление пени является законным и полностью обоснованным. С целью избежания начисления пени я могу лишь рекомендовать не допускать просрочки по оплате коммунальных услуг, которая облагается пеней.

На этом, пожалуй, я закончу. Спасибо за внимание и я надеюсь, что данный текст хоть немного отвлек Вас от домашней рутины.

P.S. Буду банальным, но очередной раз убедительно прошу Вас оставаться дома, не выходить на улицу без надобности, это не только не безопасно для Вас, но и запрещено. В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ, предписанием Главного государственного санитарного врача по Московской области № 50-01/п от 29 марта 2020 года запрещено покидать место проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев угрозы жизни и здоровью, направления к месту работы (которая не приостановлена), следования к месту покупок (которые возможны к продаже), выгула домашних животных на расстоянии не более 100 м от места пребывания, выноса мусора.

Здоровья Вам и Вашим близким!

С уважением, директор УК «Парк-Сити»,

Микрюков А.И.